Установление газовой колонки

Установление газовой колонки

При решении вопроса по поводу того, который водонагреватель лучше, чаще всего, отбор останавливается для газовом. Причина аппараты отличаются надежностью, а также способностью нагревать безмерный объем воды в реальном времени за счет их проточного типа. Но, быть установке проточной газовой колонки в квартире сиречь частном доме, требуется выполнение некоторых правил.

Все работы сообразно подключению колонки выполнить собственноручно не получится. Существуют нормы установки, в соответствии с которыми жить проектирование и монтаж газового оборудования имеет право как газовая богослужение разве устройство, имеющая соответствующую лицензию. Проще говоря, подсоединение аппарата к газовой магистрали своими руками – запрещено. Но весь остальные работы вы вправе провести самостоятельно. Предварительно тем, как установить газовую колонку, потребуется исполнять заказ проектной документации для установку и подсоединение оборудования. Подготовка документации займет некоторое век, которое дозволительно пользоваться на отбор модели водонагревателя.

Если газовая занятие настаивает на переносе агрегата в другое помещение. Обычно это перенос аппарата из ванной комнаты для кухню, поскольку он был ранее установлен сообразно устаревшим на нынешний момент нормативам. В случае, если требуется воздаяние газовой колонки, вышедшей из строя, сиречь замена устаревшего агрегата на новый, расположив его для книга же месте. Вы изъявили вожделение впервые установить колонку, вместо другим видам горячего водоснабжения. В этом случае в доме должна надевать проведена газовая магистраль.

К выбору агрегата необходимо отнестись с особой серьезностью, поскольку подключить газовую колонку в квартире, на кухне которой нет встроенного в стене канала дымохода (не путать с вентиляционным каналом), по нормативам не разрешается. Выходом из данной ситуации является приобретение колонки, имеющей закрытую камеру сгорания. В таком агрегате в качестве дымохода применяется коаксиальная труба, которая выводится сквозь стену наружу. Инженер, выполняющий проект, должен уведомить вас о такой ситуации. Производить монтаж водогрейки допустимо только на кухне или в другом нежилом помещении, кроме ванной комнаты, так как по новым правилам, наличие данного агрегата в ней недопустимо.

Для соединения выхода, предназначенного ради отведения продуктов сгорания из колонки и входа в канал дымохода, встроенный в стене, разрешается применять трубу из оцинкованной разве нержавеющей стали, с толщиной стенок не менее 1 мм. Диаметр ее вынужден попадаться 120 мм. Применение алюминиевой трубы иначе гофрированной нежелательно. Монтаж агрегата обязан производиться для высоте, недосягаемой для детей, учитывая то, сколько вы должны свободно промыслить накануне регуляторов. Место комнаты ради установки агрегата должна заключаться не меньше 8 м2. Высота помещения в пределах 2-2,5 м, но не меньше.

Расстояние от ближайшей стены к аппарату не должен быть меньше 15 см, а к ближайшему газовому прибору – 10 см. Спереди колонки на расстоянии 60 см также не должен заключаться никаких препятствий.

Труба для отведения продуктов горения должна подводиться только к дымоходу, если это частный дом, либо к встроенному в стене специальному каналу для дымохода. Подключение газовой колонки к вентиляционному каналу категорически запрещено, поскольку отработанные продукты горения попадут к вашим соседям, а это может привести к печальным последствиям, поскольку угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Наличие хорошей тяги в дымоходе – обязательное условие, которое должно быть подтверждено документально, что сила тяги соответствует установленным нормам. Перейти Установление газовой колонки